:

О презентации в Шанхае сборника белорусских песен на китайском языке

22.10.2017 г.

С целью ознакомления жителей Китая с историей, культурой и песенным искусством белорусского народа 20 октября 2017 г. в г.Шанхае, в концертном зале Восточно-китайского педагогического университета (ВКПУ) состоялась презентация изданного в Китае сборника белорусских песен на китайском языке.

Издание сборника стало возможным благодаря совместным усилиям генерального консульства Беларуси в Шанхае, Министерства культуры Беларуси, Белорусской государственной академии музыки, Национального центра интеллектуальной собственности, Центра изучения Беларуси при ВКПУ и шанхайского книжного издательства «Мелодия». В сборник включено около ста авторских и народных белорусских песен в переводе известного китайского переводчика, профессора Сюе Фана.

Издание сборника приурочено к 25-летию установления дипотношений между Республикой Беларусь и КНР, 135-летию со дня рождения выдающихся белорусских поэтов Янки Купалы и Якуба Коласа, пятилетию Центра изучения Беларуси при ВКПУ.

В концерте-презентации сборника приняли участие руководители района Путо г.Шанхая, генеральный консул Беларуси в Шанхае В.М. Мацель, дипломаты Генконсульства, руководители, студенты, аспиранты и преподаватели ВКПУ, сотрудники издательства «Мелодия», белорусские граждане, проживающие в Шанхае.

Белорусские песни на китайском, белорусском и русском языках прозвучали в исполнении хоровых коллективов Белорусской государственной академии музыки и шанхайского университета.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти