:

Генеральный консул Республики Беларусь в Шанхае посетил Восточно-китайский педагогический университет

26.03.2020 г.

26 марта 2020 года Генеральный консул Республики Беларусь в Шанхае Андреев Андрей Владимирович посетил Восточно-китайский педагогический университет (далее – ВКПУ). С китайской стороны во встрече приняли участие проректор ВКПУ Сунь Чжэньжун, помощник ректора, секретарь Фонда ВКПУ Сы Ян, директор отдела международных связей ВКПУ Чжоу Юньсюань, секретарь парткома института международных отношений и регионального развития, директор Центра изучения Беларуси при ВКПУ Бэй Вэньли и другие представители университета.

 

Белорусская сторона высоко оценивает методы борьбы руководства Китайской Народной Республики, а также руководства ВКПУ по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории КНР. В этой связи, в рамках визита, состоялась торжественная церемония передачи Генеральным консульством медицинских средств индивидуальной защиты Центру изучения Беларуси при ВКПУ. В ходе церемонии Андреев А.В. выразил надежду на то, что помощь со стороны Генконсульства будет способствовать скорейшему безопасному восстановлению полноценного учебного процесса, в том числе для студентов из числа белорусских граждан, обучающихся в ВКПУ.

Справочно: При активной поддержке Генконсульства на базе ВКПУ в 2012 г. открыт первый на территории КНР Центр изучения Беларуси. Основными задачами Центра являются популяризация белорусской культуры и языка среди китайских студентов, расширение гуманитарных связей между Китаем и нашей страной. На базе Центра создана библиотека белорусской литературы, сформирована экспозиция предметов народного творчества и культуры Беларуси. На базе Центра регулярно проводятся разнообразные мероприятия и акции, посвященные знаковым событиям в истории белорусского народа.

Стороны подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшей работе по укреплению сотрудничества между ВКПУ и белорусскими вузами, реализации двусторонних проектов в сферах науки и образования. Андреев А.В. высоко оценил методику on-line образования, выстроенную вузом в рамках усилий по борьбе с распространением коронавируса и подчеркнул заинтересованность белорусской стороны в изучении данного опыта.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти