:

Беларусь и Китай настроены усилить технологическое сотрудничество

29.10.2019 г.

Речь об этом шла на встрече 28 октября 2019 г. председателя Постоянной кoмиссии Совета Республики по междунарoдным делам и нациoнальной безoпасности Сергея Рахманова с делегацией Шанхайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК), передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Рахманов отметил, что Китай добился выдающихся успехов не только в экономике, но и по конкретным передовым технологиям. «Беларусь тоже имеет серьезные результаты в сфере высоких технологий, по некоторым направлениям относится к числу мировых лидеров. Мы сейчас настроены на то, чтобы политический диалог усилить диалогом технологическим», — сказал сенатор. Двусторонние отношения развиваются динамично, и это, по мнению Сергея Рахманова, связано с тем, что у Беларуси и Китая схожий взгляд на мировые проблемы. «Мы считаем, что сложившееся мироустройство требует определенной корректировки, возникающие проблемы надо решать сообща», — подчеркнул парламентарий.

Заместитель председателя Шанхайского комитета НПКС, руководитель делегации Сюй Ибо поддержал эту точку зрения. «Наши страны одинаково смотрят на глобальные проблемы. Они установили отношения всестороннего стратегического партнерства, и эти слова с каждым днем наполняются все большим практическим смыслом», считает он.

28 октября также состоялись встречи китайской делегации с руководством Минского горисполкома и Национального агентства инвестиций и приватизации. 29 октября гости из Шанхая посетили Китайско-Белорусский индустриальный парк.

Визит, состоявшийся накануне проведения в ноябре в Шанхае Дней Минска, был подготовлен при содействии генерального консульства Беларуси в Шанхае.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти