Нотариат

Нотариальные действия за пределами Республики Беларусь совершают дипломатические агенты дипломатических представительств Республики Беларусь в случае выполнения консульских функций дипломатическими представительствами Республики Беларусь и консульские должностные лица консульских учреждений Республики Беларусь.

Должностные лица загранучреждений совершают

следующие нотариальные действия:

удостоверяют завещания;

удостоверяют согласия, отказы;

свидетельствуют верность копий документов и выписок из документов;

свидетельствуют подлинность подписи на документах;

свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

удостоверяют время предъявления документов;

выдавают дубликаты нотариальных документов, экземпляры которых имеются на хранении в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь .


Нотариальные действия совершаются исключительно при личном обращении гражданина.

Местом осуществления нотариальной деятельности консульским должностным лицом являются дипломатические представительства и консульские учреждения.

Прием граждан в загранучреждении осуществляется по предварительной записи. Особенности порядка приема по вопросам нотариата необходимо уточнять в загранучреждении по месту обращения, в том числе посредством электронной почты.

Лица, участвующие в совершении нотариальных действий, представляют документы, удостоверяющие их личность, гражданскую дееспособность граждан, правоспособность юридических лиц, полномочия на совершение таких действий от имени и в интересах других лиц.

Граждане Республики Беларусь в качестве документа, удостоверяющего их личность, представляют паспорт гражданина Республики Беларусь либо идентификационную карту гражданина Республики Беларусь, а иностранные граждане – документ для выезда за границу (паспорт).

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, также могут представить вид на жительство в Республике Беларусь, биометрический вид на жительство в Республике Беларусь удостоверение беженца, если таковые имеются.

С требованиями, предъявляемыми к документам при совершении нотариальных действий, можно ознакомиться здесь.

Нотариальное действие совершается при наличии сведений и (или) документов, необходимых для совершения такого действия, в том числе подтверждающих оплату консульского сбора, в день обращения лица за совершением этого действия, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь.

Для выполнения большого объема работы, необходимой при совершении нотариального действия, данный срок продлевается до трех рабочих дней, а при обеспечении письменных доказательств этот срок может быть продлен до одного месяца.


Важно!

При совершении нотариальных действий в отношении транспортного средства необходимо представить свидетельство о регистрации (технический паспорт) транспортного средства либо копию учетной карточки о постановке транспортного средства на учет в органах Государственной автомобильной инспекции МВД Республики Беларусь


Удостоверение согласий осуществляется только в случаях, определенных законодательством Республики Беларусь. В иных необходимых случаях осуществляется свидетельствование подлинности подписи на документах.


Отказ в совершении нотариальных действий

Консульское должностное лицо отказывает в совершении нотариального действия, если:

  • совершение такого действия нарушает государственные интересы;
  • заявитель является ненадлежащим лицом, с просьбой о совершении нотариального действия обратились лицо, не способное участвовать в совершении нотариального действия [*], или представитель гражданина либо юридического лица, не имеющий необходимых полномочий;
  • это нотариальное действие подлежит совершению другим нотариусом, уполномоченным должностным лицом;
  • по истечении срока отложения нотариального действия обстоятельства, препятствующие его совершению, не устранены;
  • документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
  • совершение такого действия противоречит иным требованиям законодательства.


Со ставками консульского сбора за совершение нотариальных действий возможно ознакомиться здесь.

Законодательство в сфере осуществления нотариальных действий:

  • Закон Республики Беларусь от 18.07.2004 N 305-З «О нотариате и нотариальной деятельности»;
  • Указ Президента Республики Беларусь от 04.09.2023 № 278 «О порядке выдачи документов о совершения действий»;
  • Указ Президента Республики Беларусь от 19.02.1996 № 82 «Об утверждении Консульского устава Республики Беларусь»;
  • Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 23.10.2006 № 63 «Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий»;
  • Кодекс Республики Беларусь от 29.12.2009 № 71-З «Налоговый кодекс Республики Беларусь (Особенная часть)».

Версия для печати