Электронная система сбора платы за проезд BelToll

В Республике Беларусь действует система электронного взимания платы за проезд BelToll.

По состоянию на 1 декабря 2020 года платными являются в общей сложности 1787 км дорог страны.

Использование системы BelToll является обязательным для водителей, управляющих следующими видами транспортных средств:

  • транспортные средства, не зарегистрированные на территории стран-членов Евразийского экономического союза, с технически допустимой общей массой не более 3,5 т (пассажирские автомобили и пассажирские микроавтобусы);
  • иные транспортные средства с технически допустимой общей массой более 3,5 т (грузовики, автобусы и дома на колесах).

Для транспортных средств с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонн из стран Евразийского экономического союза проезд остается бесплатным.  

От платы за проезд по платным дорогам также освобождаются:

  • транспортные средства с технически допустимой общей массой не более 3,5 т, не зарегистрированные на территории государств-членов Евразийского экономического союза, ввезенные физическими лицами на таможенную территорию Евразийского экономического союза либо приобретенные физическими лицами на территории государств-членов Евразийского экономического союза и ввезенные на территорию Республики Беларусь, и буксируемые ими прицепы, — в течение 10 дней соответственно со дня их выпуска таможенными органами в целях обращения на таможенной территории Евразийского экономического союза без ограничений по пользованию и распоряжению либо со дня их приобретения;
  • мопеды и мотоциклы;
  • колесные тракторы и самоходные машины, зарегистрированные на территории Беларуси;
  • транспортные средства оперативного назначения;
  • транспортные средства, используемые в целях обеспечения обороноспособности и правопорядка;
  • маршрутные транспортные средства, осуществляющие городские перевозки пассажиров;
  • транспортные средства, используемые в целях оказания медицинской помощи, ликвидации ЧС или перевозок грузов гуманитарной помощи.

Размер платы за проезд зависит от общей массы транспортного средства, количества его осей и фактически пройденного транспортным средством расстояния либо периода пользования платными дорогами.  

Для транспортных средств более 3,5 тонн, имеющих обязательства по оплате в системе BelToll, Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь установлены следующие тарифы для расчета размера платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам в зависимости от количества осей и пройденного расстояния:

  •  Транспортное средство с допустимой общей массой более 3,5 тонн с 2 осями – 0,101 евро/км;
  •  Транспортное средство с допустимой общей массой более 3,5 тонн с 3 осями – 0,126 евро/км;
  •  Транспортное средство с допустимой общей массой более 3,5 тонн с 4 и более осями – 0,152 евро/км.

 

Для того, чтобы оплачивать проезд, водителям вышеупомянутых категорий транспортных средств необходимо зарегистрироваться в системе BelToll, заключить контракт и взять под залог устройство электронной оплаты. Это можно сделать в одном из пунктов обслуживания клиентов (адреса и график работы также размещены на сайте www.beltoll.by).  

Для транспортных средств с максимально допустимой общей массой не более 3,5 тонны, имеющих обязательства по оплате в системе BelToll, с 1 января 2023 года оплата проезда производится путем приобретения электронной виньетки. Электронная виньетка – это виртуальное разрешение в системе BelToll, которое позволяет пользоваться платными дорогами Беларуси в определенный период в режиме свободного многополосного движения. При этом нет необходимости размещать на автомобиле какие-либо дополнительные устройства или опознавательные знаки – при проезде по платной дороге система автоматически определяет наличие действительной электронной виньетки, сравнивая номерной знак на автомобиле, с данными, предоставленными при ее покупке. В случае отсутствия действительной электронной виньетки система фиксирует нарушение, информация о котором передается в Транспортную Инспекцию.

Приобрести электронную виньетку можно на сайте www.beltoll.by или в любом пункте обслуживания BelToll.

Оперативно получить информацию о работе системы BelToll, о транспортных средствах, на которые распространяются обязательства по оплате за проезд, о действующих тарифах и установке бортового устройства можно по телефонам инфолинии, которая работает 24 часа 7 дней в неделю: +375 172 798 798, +375 44 798 95 95, +375 29 798 95 95, +375 25 798 95 95.

 

Версия для печати