:

ВНИМАНИЮ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ!

Уважаемый соотечественник!

Ввиду большого количества поступающих обращений просим Вас внимательно ознакомиться с информацией ниже.

Законом Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» установлена Ваша обязанность информировать о наличии или получении гражданства иностранного государства, вида на жительство, иного документа иностранного государства, предоставляющего право на льготы и другие преимущества в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью.

С перечнем необходимых документов и порядком их предоставления Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке (https://belarusfacts.by/ru/belarus/consul/foreigndocuments/).

Если Вы находитесь за границей, то предоставлять такую информацию следует в белорусское посольство или консульское учреждение, если на территории Беларуси – в подразделение по гражданству и миграции по месту Вашей регистрации или пребывания.

Помимо личного обращения, Вы можете обратиться в загранучреждение по электронной почте через сервис https://обращения.бел. В случае если эта услуга Вам недоступна, Вы можете направить Ваши документы по электронной почте загранучреждения (…@mfa.gov.by).

Без подачи уведомления и иных документов, указанных на сайте, информация не считается предоставленной.

Если Вы предоставили в загранучреждение полную информацию (корректно заполненное уведомление и приложения к нему), Вам будет выдано или выслано извещение с печатью загранучреждения и подписью консульского должностного лица).

Обращаем внимание, что в случае обращения в загранучреждение по почте, Вам рекомендуется дополнительно предоставить:

предварительно оплаченный и заполненный обратный конверт или произвести оплату обратного почтового отправления;

копию Вашего паспорта (с.31 и разворот с фотографией) или идентификационной карты. Так загранучреждение быстрее сможет удостоверить Вашу личность направить Вам извещение, а значит Вы уложитесь в сроки, установленные законодательством.

С уважением, Ваше Генеральное Консульство Республики Беларусь в Шанхае!

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти