:

Поздравление с Днем Победы

08.05.2023 г.

Дорогие друзья!

С великой гордостью мы отмечаем сегодня очередную годовщину  священного для братских народов праздника – Дня Победы в Великой Отечественной Войне.

Наши деды и прадеды заплатили за нее несоизмеримую цену. Огромные потери понесла и наша  Беларусь, погибло более 3 миллионов человек, уничтожено более 200 городов, почти 10000 деревень, многие полностью сожжены вместе с населением включая женщин, стариков и детей.

Никто не сможет ни заставить ни убедить нас принять или забыть чудовищные убийства, пытки и издевательства над нашим народом. Преступления совершенные нацистским преступниками и националистическими формированиями против советских граждан на территории БССР признаны Беларусью геноцидом. И сейчас мы находим страшные тому подтверждения и будем продолжать всесторонне, полно и объективно собирать доказательства преступлений гитлеровцев, их союзников и нацформирований. Это наш священный долг и перед предками и перед будущими поколениями. Избежавшие наказания фашисты вырастили новое поколение своих идеологических потомков. Нацисты и их приспешники должны знать, что ни одно их преступление не имеет срока давности и не останется безнаказанным, где бы они не находились, кто бы за ними не стоял.

Дорогие друзья, наша с Вами Беларусь являет собой одновременно и памятник погибшим в этой страшной войне и символ героического сопротивления. Города западных рубежей нашей Родины стали первым серьезным препятствием на пути стремительно прошедших всю Европу немецко-фашистких захватчиков.

Защитники города-героя Бреста, бойцы легендарного гарнизона Брестской крепости с первых минут и с первых метров вражеской агрессии заставили новых хозяев мира, как они себя называли, впервые усомнится в своем превосходстве.

Стало нарицательным и партизанское движение Беларуси как символ поистине всенародной борьбы против захватчиков.

По всей Беларуси в военных частях и в партизанских отрядах защищали, а затем и освобождали белорусскую землю русские, белорусы, украинцы, евреи, казахи, татары,  таджики, узбеки, киргизы, туркмены, грузины, молдаване, латыши, литовцы и эстонцы – одним словом все нации и народности Советского союза, а также и китайские товарищи и представители еще многих стран.

Мы бесконечно благодарны всем братским народам, ценой собственной крови остановившим гитлеровских палачей и их саттелитов  в наших родных краях, за тысячи километров от нашей Родины здесь на китайской земле и повсюду, где ужасу тяжелейших преступлений в истории человечества был положен конец.

Дорогие друзья, вглядитесь в портреты своих родных – погибших и чудом выживших в страшной войне. В нас течет их кровь, мы живем благодаря им, благодаря им существуют и процветают наши страны. Каждый день войны на фронте и в тылу честно и самоотверженно они платили за нашу жизнь, свободу и наше право жить без оглядки на тех, кто однажды решил провозгласить себя хозяином мира. Они победили благодаря преданности священному долгу, любви к Родине, вере в Победу, братству и справедливости.

Сегодня, когда вновь поднял голову нацизм, переписывается история, раздаются голоса, оспаривающие наше право на независимую мирную жизнь, наш с Вами священный долг – следовать их примеру.

С Днем Великой Победы!

 

 

 

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти