:

Об участии Генерального консула А.Андреева в церемонии возложения венков к Мемориалу советским летчикам

05.05.2023 г.

5 мая 2023 года в городе Нанкине – столице провинции Цзянсу в рамках торжественных мероприятий, посвященных празднованию 78-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, состоялась торжественная церемония возложения венков к Мемориалу советским летчикам-добровольцам, погибшим в борьбе с японскими агрессорами. В мероприятии, организованном при содействии Народного правительства Нанкина,  приняли участие  руководители и сотрудники Генеральных консульств Республики Беларусь и Российской Федерации в Шанхае.

В ходе встречи с руководителями Канцелярии иностранных дел Народного правительства Нанкина Андрей Андреев поблагодарил китайскую сторону за увековечивание героев, отдавших свою жизнь в борьбе за мирное будущее, и подчеркнул, что сохранение и передача следующим поколениям исторической памяти о совместной борьбе с нацизмом сегодня приобретает особый смысл.

Мемориал в Нанкине является одним из крупнейших в Китае захоронений иностранных пилотов, оказывавших помощь китайскому народу в борьбе с японскими захватчиками. В их числе 236 советских военнослужащих, погибших в боях на китайской земле в период с 1937 по 1945 годы.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти