В Шанхае открылся Первый в Китае магазин белорусского мороженого
28.05.2026 г.
28 мая 2026 года в районе Баошань города Шанхая состоялась торжественная церемония открытия Первого в Китае специализированного магазина белорусского мороженого. Это событие стало результатом практической реализации Соглашения о сотрудничестве между белорусским предприятием «Кобринский маслодельно-сыродельный завод» и китайской компанией «Shanghai Belarus International Trading Co., Ltd.», подписанного в 2025 году на полях 8-й Китайской международной выставки импорта (CIIE).

В церемонии приняли участие Генеральный консул Республики Беларусь в Шанхае Шевченко А.В. и руководство Правительства района Баошань г. Шанхая, а также Генеральный консул Российской Федерации в Шанхае Лукьянцев Д.Е. и Генеральный консул Республики Узбекистан в Шанхае Исмаилов Р.С. в качестве почетных гостей.

Выступая перед участниками мероприятия, Генеральный консул Шевченко А.В. отметил, что «Беларусь славится своими традициями молочной промышленности, а белорусское мороженое — это не просто десерт, это продукт, сделанный из натурального молока высшего сорта без искусственных добавок и заменителей. Белорусские производители стремятся предложить потребителям натуральный вкус — чистый, безопасный и по-настоящему сливочный. Шанхай — город, который задает стандарты, и мы рады, что отныне вкус настоящего белорусского мороженого станет частью жизни этого мегаполиса».

Дегустируя белорусское мороженое, участники церемонии отметили растущий интерес китайских потребителей к натуральной и качественной продукции и выразили надежду, что открытие Первого магазина станет началом большой сети по продаже высококачественных белорусских продуктов в Шанхае.