:

О визите делегации Могилевской области в провинцию Цзянсу (КНР)

03.10.2016 г.

26 – 30 сентября 2016 г. состоялся визит в провинцию Цзянсу делегации Могилевской области, возглавляемой губернатором В.В. Доманевским.

В ходе встреч В.В. Доманевского с губернатором провинции Ши Тайфэном и мэром крупнейшего в Цзянсу промышленного центра, города Уси Ван Цюаном стороны обсудили вопросы взаимодействия сторон в торгово-экономической сфере, поставок экспортной продукции Могилевской области на китайский рынок, создания на территории области совместных предприятий и производств  по выпуску продукции для ее экспорта на рынки третьих стран.

Свидетельством расширения межрегионального сотрудничества стало подписание меморандумов об установлении побратимских связей между г.Могилевом и административным центром провинции, г.Нанкином и дружественных связей между крупнейшими экономическим центрами регионов – городами Бобруйск и Уси.

В рамках визита в городах Нанкин и Уси состоялись бизнес-форумы руководителей предприятий и компаний Могилевской области и провинции Цзянсу, проведены встречи и переговоры представителей деловых кругов сторон. Есть первые результаты: подписан протокол о стратегическом сотрудничестве между Могилевским мясокомбинатом и Цзянсуской групповой компанией по зарубежному сотрудничеству по поставкам в КНР мяса говядины; могилевское предприятие «Домочай» договорилось с китайской компанией «Делис фуд» об экспорте на китайский рынок хлебобулочной и кондитерской продукции. Перспективы реализации на территории Могилевщины ряда инвестиционных проектов губернатор В.В. Доманевский обсудил с руководством шанхайской компании «Хайсум».
 

В активе визита – подписанное ректорами Белорусской государственной сельскохозяйственной академии (г.Горки) и Цзянсуской сельскохозяйственной академии соглашение о сотрудничестве между академиями, а также соглашение о сотрудничестве между правительствами г.Могилева и г.Нанкина по созданию в Могилеве Центра китайской традиционной медицины. 

 

Во встречах и переговорах делегации Могилевской области с партнерами из Цзянсу принял участие Генеральный консул Мацель В.М.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти