:

О визите делегации Гомельской области в провинцию Цзянсу

01.04.2016 г.

29 марта – 1 апреля 2016 г. состоялся визит в провинцию Цзянсу делегации Гомельской области, возглавляемой губернатором В.А. Дворником.

Целью визита, организованного при содействии Генерального консульства Беларуси в Шанхае, явилось укрепление и расширение двусторонних межрегиональных связей в рамках взаимовыгодного сотрудничества Гомельской области и указанной провинции.

Расширению сотрудничества двух регионов способствовала организация отдельных визитов делегаций г.Гомеля, Мозырьского и Жлобинского районов соответственно в города Хуайань, Сюйчжоу и Ляньюньган провинции Цзянсу, проведенных в ходе визита.

31 марта состоялась встреча В.А. Дворника с губернатором провинции Цзянсу Ши Тайфэном, в ходе которой стороны обсудили вопросы активизации сотрудничества двух регионов, в первую очередь в торговой и инвестиционной сферах. По итогам встречи руководители регионов подписали Соглашение о совместном участии в строительстве Экономического пояса Шелкового пути.
 

К числу основных результатов визита следует отнести, кроме установления связей между Гомельской областью и провинцией Цзянсу, установление побратимских связей между Мозырьским районом и городом Сюйчжоу, дружественных связей – между Жлобинским районом и городом Ляньюньган, подписание контракта на поставку в КНР кондитерской продукции ОАО ”Спартак“, Соглашения между Комитетом по сельскому хозяйству Гомельского облисполкома и Цзянсуской групповой компанией по зарубежному сотрудничеству о поставке в КНР предприятиями области говядины. Стороны также подписали соглашения о поставке на китайский рынок продукции ОАО ”Светлогорск Химволокно“ и отдельных видов пищевой продукции предприятий области.

Кроме этого, Гомельским государственным университетом имени Ф.Скорины подписаны договора о сотрудничестве с двумя вузами города Сюйчжоу, а также Соглашение с Нанкинским университетом науки и технологий о создании в структуре ГГУ Гомельского регионального Института китаеведения имени Конфуция. Во встречах и переговорах гомельской делегации с партнерами из Цзянсу принял участие Генеральный консул В.М. Мацель.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти