:

О визите делегации Брестской области в провинцию Аньхой

15.09.2017 г.

Делегация Брестской области во главе с председателем облисполкома Анатолием Лисом 12-15 сентября 2017 г. посетила китайскую провинцию Аньхой.

В рамках визита состоялись встречи и переговоры губернатора Брестской области А.Лиса с губернатором провинции Аньхой, мэрами городов Хэфэй и Бэнбу. Важным итогом визита стало подписание соглашений об установление дружественных связей между Брестской областью и провинции Аньхой и административными центрами регионов – городами Брест и Бэнбу.

Визит начался 13 сентября с проведения в г.Хэфэй бизнес-форума деловых кругов Брестской области и провинции Аньхой. С приветственным словом и презентацией Республики Беларусь выступили губернатор области А.Лис и Посол Беларуси в Китае К.Рудый. В рамках форума состоялась церемония подписания соглашений о развитии сотрудничества регионов в сфере туризма, о сотрудничестве между Брестским отделением БелТПП и подкомитетом ККСМТ провинции Аньхой. Подписан ряд двусторонних коммерческих контрактов и соглашений: контракт на поставку в Китай Пинским зверохозяйством шкурок норки на сумму 2 млн. долл. США, соглашения о расширении поставок молочной продукции ОАО ”Савушкин продукт“ на рынки провинции Хубэй и г. Шанхай, а также контрактов ОАО ”Брестский мясокомбинат“ и ОАО ”Березовский мясоконсервный комбинат“ на поставку в Китай говядины.

В ходе визита на автомобильную корпорацию JAC Motors состоялась встреча руководителя делегации Брестской области с президентом корпорации, на которой были рассмотрены вопросы реализации в г.Бресте совместного с ОАО ”МАЗ“ проекта по организации сборки малотоннажных грузовиков и микроавтобусов на ОАО «Брестмаш».  Директора предприятий области провели переговоры с руководством ведущих компаний  провинции Аньхой: корпорации универсальных магазинов г.Хэфэй и корпорации Анькоф по поставкам на рынок КНР продукции своих предприятий; руководители Брестского госуниверситета им А.С. Пушкина и Брестского государственного технического университета посетили Аньхойский университет и Аньхойский архитектурный университет и подписали соглашения о сотрудничестве с указанными китайскими вузами. 

В ходе встреч белорусской делегации с председателем Народного правительства г. Хэфэй Линь Юнем и председателем Народного правительства г. Бэнбу Ван Чэном обсуждены перспективы налаживания взаимовыгодного двустороннего сотрудничества в торговой и инвестиционной сферах. Были подписаны меморандумы об установлении дружественных связей между Березовским районом и г.Бэнбу и о сотрудничестве между администрацией СЭЗ ”Брест“ и зоной высоких технологий г. Бэнбу.

Визит делегации Брестской области в провинцию Аньхой был организован Брестским облисполкомом при содействии Генерального консульства Республики Беларусь в Шанхае. В мероприятиях визита принял участие Генеральный консул Беларуси в г.Шанхае В.Мацель.

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти